<menu id="au6au"></menu>
<rt id="au6au"><optgroup id="au6au"></optgroup></rt>
<menu id="au6au"></menu>

以金融資產清償債務是否繳納增值稅?

來源:稅屋 作者:稅屋 人氣: 時間:2022-06-21
摘要:被撤銷金融機構,是指經人民銀行、銀監會依法決定撤銷的金融機構及其分設于各地的分支機構,包括被依法撤銷的商業銀行、信托投資公司、財務公司、金融租賃公司、城市信用社和農村信用社。

  增值稅免稅項目:被撤銷金融機構為清償債務而銷售

  被撤銷金融機構以貨物、不動產、無形資產、有價證券、票據等財產清償債務。

  被撤銷金融機構,是指經人民銀行、銀監會依法決定撤銷的金融機構及其分設于各地的分支機構,包括被依法撤銷的商業銀行、信托投資公司、財務公司、金融租賃公司、城市信用社和農村信用社。除另有規定外,被撤銷金融機構所屬、附屬企業,不享受被撤銷金融機構增值稅免稅政策。

  政策依據:財稅[2016]36號 財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知附件3第一條第(二十)項


  問題:以金融資產清償債務為什么不用繳納增值稅嗎?

  解答:

  金融資產清償債務,這個“金融資產”范圍應該是比較寬泛的。

  而需要繳納增值稅的“金融資產”范圍則比較狹窄。

  按照財稅[2016]36號附件1銷售服務、無形資產、不動產注釋》規定:“金融商品轉讓。

  金融商品轉讓,是指轉讓外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品所有權的業務活動。

  其他金融商品轉讓包括基金、信托、理財產品等各類資產管理產品和各種金融衍生品的轉讓。”

  因此,企業如果是用財稅[2016]36號附件1規定的“金融商品轉讓”范圍的金融資產清償債務,是需要按規定繳納增值稅的,比如以上市公司股票清償債務就需要按規定繳納增值稅。

  而企業如果用貨幣資金、應收賬款(也是金融資產)等清償債務的,就不需要繳納增值稅。

  來源:稅屋     作者:彭懷文   2022.06.21

版權聲明:

出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

排行

稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

主辦單位:杭州合唄信息技術有限公司

運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

地址:杭州市濱江區浦沿街道南環路3738號722室

浙公網安備33010802012426號 浙ICP備2022015916號

  • 服務號

  • 綜合訂閱號

  • 建安地產號

夜间播放全国手机在线免费黄色一级黄片