<menu id="au6au"></menu>
<rt id="au6au"><optgroup id="au6au"></optgroup></rt>
<menu id="au6au"></menu>

預收款是否發生增值稅納稅義務

來源:稅屋綜合 作者:稅屋綜合 人氣: 時間:2022-06-21
摘要:納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。租賃服務,按照租賃形式,包括融資租賃服務和經營租賃服務;按照租賃標的,又分為有形動產租賃和不動產租賃。

預收款是否繳納增值稅

預收款一般不發生增值稅納稅義務或者預繳增值稅義務,但要區分以下情況:

一、納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。租賃服務,按照租賃形式,包括融資租賃服務和經營租賃服務;按照租賃標的,又分為有形動產租賃和不動產租賃。

二、采取預收貨款方式,生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。

三、預收款不發生納稅義務,但先開具發票(不包括開具不征稅發票),增值稅納稅義務發生時間為開具發票的當天。由于增值稅實行憑專用發票抵扣稅款的辦法,購買方在取得銷售方開具的專用發票后,即使尚未向提供方支付相關款項,仍然可以按照有關規定憑專用發票抵扣進項稅額。因此,如果再以收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天作為銷售方的納稅義務發生時間,就會造成增值稅的征收與抵扣相脫節,即:銷售方尚未申報納稅,購買方已經提前抵扣了稅款。此外,為使納稅人開具增值稅普通發票與開具專用發票的征稅原則保持一致。

四、預收款雖然不發生增值稅納稅義務,但應當預繳增值稅。發生預繳增值稅義務主要包括三種情形:一是納稅人(不含其他個人)跨縣(市)提供建筑服務;二是房地產開發企業預售自行開發的房地產項目;三是納稅人(不含其他個人)出租或者銷售與機構所在地不在同一縣(市)的不動產。

來源:中匯武漢稅務師事務所十堰所     作者:劉小玲   2022.06.21



2017年5月的解答——

預收款是否發生增值稅納稅義務

問:我公司是物業公司,公司預收的物業費是否發生增值稅納稅義務?

答:《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號附件1:《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十五條規定,增值稅納稅義務、扣繳義務發生時間為:

(一)納稅人發生應稅行為并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。收訖銷售款項,是指納稅人銷售服務、無形資產、不動產過程中或者完成后收到款項。取得索取銷售款項憑據的當天,是指書面合同確定的付款日期;未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天。

(二)納稅人提供建筑服務、租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

根據上述規定,納稅人提供建筑服務、租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。除此之外,在發生應稅行為之前收到的款項不發生增值稅納稅義務。但預收的物業費先開具發票的,開具發票的當天為增值稅納稅義務時間;未開具發票的,在未提供物業服務應稅行為之前收到的款項不屬于收訖銷售款項,不能按照該時間確認納稅義務發生,應在每月提供物業服務后確認增值稅收入。

來源:中匯(武漢)  作者:紀宏奎

版權聲明:

出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

排行

稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

主辦單位:杭州合唄信息技術有限公司

運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

地址:杭州市濱江區浦沿街道南環路3738號722室

浙公網安備33010802012426號 浙ICP備2022015916號

  • 服務號

  • 綜合訂閱號

  • 建安地產號

夜间播放全国手机在线免费黄色一级黄片