<menu id="au6au"></menu>
<rt id="au6au"><optgroup id="au6au"></optgroup></rt>
<menu id="au6au"></menu>

非營利組織取得財政撥款是免稅收入嗎

來源:中匯十堰分所 作者:趙輝 人氣: 時間:2022-06-17
摘要:免稅收入是納稅人應稅收入的重要組成部分,只是國家為了實現某些經濟和社會目標,在特定時期或對特定項目取得的經濟利益給予的稅收優惠照顧。

  非營利性組織為企業所得稅納稅人,非營利性組織是指依照國家有關法律法規設立或登記的事業單位、社會團體、基金會、社會服務機構、宗教活動場所、宗教院校以及財政部、稅務總局認定的其他非營利組織。非營利組織符合免稅條件,但不一定非營利組織取得的所有收入都能夠免稅,能夠免稅的只限于非營利組織從事非營利性活動取得的收入,并且免稅收入為列舉式的,并且非營利組織即便符合免稅條件,但未取得免稅資格,也不能享受企業所得稅優惠。那么非營利性組織取得財政撥款是不征稅收入還是免稅收入?

  《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定,收入總額中的“財政撥款”收入為不征稅收入。以及根據財稅[2009]122號規定,非營利組織的下列收入為免稅收入:1.接受其他單位或者個人捐贈的收入:2.除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入:3.按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;4.不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入:5.財政部、國家稅務總局規定的其他收入。由此可見,財政撥款為企業所得稅不征稅收入,財政撥款以外的政府補助為企業所得稅免稅收入。

  何為“財政撥款”和“政府補助資金”?二者有什么區別?《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十六條對“財政撥款”做了詳細的解釋,即屬于不征稅收入的財政撥款必須同時符合以下兩個條件:第一,必須是各級人民政府撥付的財政資金;第二,必須是對納入預算管理的事業單位、社會團體等組織的撥款。不同時符合這兩個條件的就不屬于不征稅收入(國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外)。此解釋在一定意義上排除了各級人民政府對企業撥付的各種經營性補貼、價格補貼、財政貼息、稅收返還等財政補貼資金,說明新企業所得稅法對財政撥款設定了特定的含義。所以,在新企業所得稅法出臺后,應嚴格區分財政撥款和財政補貼,不能將兩者混為一談。

  不征稅收入與免稅收入屬于不同的概念,不征稅收入不屬于稅收優惠,而免稅收入屬于稅收優惠。根據財稅〔2011〕70號文件規定,企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合:一是企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;二是財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;三是企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算的條件,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。企業將符合條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額;計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。

  免稅收入是納稅人應稅收入的重要組成部分,只是國家為了實現某些經濟和社會目標,在特定時期或對特定項目取得的經濟利益給予的稅收優惠照顧。免稅收入所對應的費用,根據《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函【2010】79號)的規定,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。

版權聲明:

出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

排行

稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

主辦單位:杭州合唄信息技術有限公司

運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

地址:杭州市濱江區浦沿街道南環路3738號722室

浙公網安備33010802012426號 浙ICP備2022015916號

  • 服務號

  • 綜合訂閱號

  • 建安地產號

夜间播放全国手机在线免费黄色一级黄片